Введение в обращение новых купюр 200 и 2000 рублей

В 2017 году Центральный банк Российской Федерации (РФ) принял решение о выпуске новых банкнот – номиналом 200 и 2000 рублей, которые уже в декабре этого же года поступили в массы. Однако расплатиться «крымскими» и «дальневосточными» деньгами пока можно далеко не во всех местах.

Введение новых купюр в обращение

Первыми городами, в которых началось обращение рассматриваемых нами банкнот, стали Москва, а также Севастополь и Владивосток, так как именно они изображены на 200 и 2000 рублях.

У этих купюр не только новый, отличающийся от обычного, стиль оформления, но и новая, многоуровневая система защиты. Одни говорят, что они очень похожи на евро, другие – на швейцарский франк.

Но как бы то ни было, факт остается фактом. Если сравнивать 200 и 2000 рублей с другими, привычными для жителей нашей страны деньгами, то между ними будет общее только одно, «классическое» нанесение какой-либо достопримечательности. На 200 рублях – Памятник затопленным кораблям, находящийся в Севастополе, а на 2000 рублях – мост на остров Русский, расположенный во Владивостоке.

В первое время описываемые банкноты были очень популярны у коллекционеров, из-за чего просто-напросто не доходили до народа. Но сейчас ситуация изменилась, ажиотаж спал, и они стали потихоньку оседать в кошельках российских граждан.

Почему могут отказать в приёме новых купюр?

Продавцы говорят о том, что боятся брать 200 и 2000 рублей, так как они выделяются среди остальных денег. А все потому, что не понятно, как проверять подлинность этих купюр, ведь на них – новая, многоуровневая система защита. Создатели же надеялись, что визуальные и тактильные признаки, разработанные Госзнаком и ведущими иностранными банками, помогут любому человеку, даже тому, у которого нет соответствующего образования, отличить подлинник от подделки. А Центробанк считал, что почти сразу же все контрольно-кассовые машины, банкоматы и детекторы для проверки подлинности будут настроены для новых банкнот. Но на практике все вышло по-другому.

Оборудование как в небольших магазинах, так и в крупных торговых центрах не готово. Детекторы для проверки подлинности не воспринимают 200 и 2000 рублей как деньги, а в контрольно-кассовых машинах не предусмотрено отделения для них. А обновление оборудования – это расходы, которые на первый взгляд могут показаться бессмысленными.

Но подумайте: пройдет месяц, два месяца, полгода, год… Эти банкноты будут такими же обыденными, как, например, 100 рублей. И при отсутствии детектора для проверки подлинности, вы со 100% вероятностью попадете на удочку мошенников. Поэтому обязательно обратитесь за помощью в сервисный центр производителя оборудования для его перенастройки или купите одну из моделей на нашем сайте – любая из них распознает 200 и 2000 рублей.

Нельзя не отметить и то, что если у продавца нет необходимого оборудования, он не может отказать в принятии новых денег, так как они являются официальным платежным средством.

Отстаивайте свои права!

Согласно российскому законодательству, в частности, ст. 30 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (РФ) все банкноты и монеты, выпущенные Банком России, не могут не использоваться по их стоимости при проведении платежей, перечислении на банковские счета и переводах в пределах государства.

Если продавец не принимает 200 или 2000 рублей, то он несет ответственность либо по ст. 14.8, либо по ст. 14.15 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (КоАПа). В последнем случае наказание – это штраф в размере от 1 до 3 тыс. рублей, если нарушитель является должностным лицом, и до 30 тыс. рублей, если он – юридическое лицо.

Если вы столкнулись с необоснованным отказом в принятии 200 или 2000 рублей, то можете позвонить в Службу по защите прав потребителей. К компетенции сотрудников этого государственного органа относится решение проблем по платежным средствам. Они взаимодействуют с бизнесменами в области торговли и сервиса для того, чтобы последние предоставляли качественные услуги.

5 930 ₽
Нашли товар дешевле?
Сообщите нам и мы снизим
для вас цену!
Доступно только для
зарегистрированных пользователей
Войти / Регистрация
Все статьи

Рекомендуем ознакомиться:

Офисные шредеры: обзор лучших моделей

Шредер – неизменный атрибут офиса. Проблема уничтожения бумаг, не предназначенных для посторонних глаз, очень актуальна. Прибор измельчает бумагу так, что «сложить пазл» практически невозможно.

Рейтинг лучших денежных ящиков 2023 года

Денежный ящик – необходимый элемент оснащения любого объекта, где ведется торговая деятельности. Он необходим для организации хранения банкнот и монет, обеспечения их сохранности. По сути, он представляет собой контейнер, чаще всего выполненный из прочного металла. Лоток для денежных средств разделен на отдельные отсеки для банкнот разного номинала и монет.

Реестр ККТ. Что делать если технику исключили из реестра ФНС РФ

С 2017 года налоговая система Российской Федерации подвергается активной модернизации. Это связано с развитием техники и появлением новых способов платежей и ведения отчетности. Одним из нововведений является реестр контрольно-кассовой техники. Что это, для чего и как работает - подробнее разберём в статье.

RFID-технологии в складской логистике

Рассмотрим использование RFID-меток на складах, которую уже успешно применяют лидеры мирового рынка.

Всё что необходимо знать о RFID метках

Система радиочастотной идентификации всё больше вливается в нашу жизнь. Разберёмся что это за технология и как её можно использовать.

Этапы введения обязательной маркировки до января 2020 года

Точные даты и полное описание подготовки к маркировке по каждой категории товаров, включенных в план до января 2020 года.

Чтобы подобрать необходимое оборудование
для автоматизации магазина розничной торговли,
свяжитесь с нашим менеджером
по бесплатному номеру
8-800-700-7824
либо по телефону в Москве
8-495-234-7824
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования