Выбираем оборудование для ФГИС МДЛП

Сканеры для мониторинга лекарств

В феврале 2017 года в России начался эксперимент по внедрению государственного мониторинга движения лекарственных препаратов от производителя до розничной торговли. Главная его задача - защитить россиян от поддельных лекарств.

Регистрация в Федеральной государственной информационной системе мониторинга движения лекарственных препаратов (ФГИС МДЛП) пока добровольная. Эксперимент проходит в 6 регионах. Уже 23 производителя решили установить у себя такую систему. Если эксперимент будет удачным, со следующего года установка программно-аппаратного комплекса для всех участников процесса производства и реализации лекарств станет обязательной. То есть, в каждой аптеке должны будут появиться сканеры, позволяющие определить происхождение лекарства и срок его годности.

В интересах покупателей

Как это будет работать? Каждый, кто приходит в аптеку за лекарством, сможет попросить на кассе продавца провести сканером по двухмерному штрих-коду или, поставив на своем смартфоне соответствующую программу, сделать это самостоятельно. После чего покупатель узнает всю правду о лекарстве: когда было закуплено, срок действия, номер серии и упаковки. На уровне государства контроль позволит своевременно выявлять подделки и удалять их из продажи.

Росздравнадзор обещает, что до июня 2017 года будет завершена доработка программного обеспечения, налажена его установка для производителей лекарств, и все участники процесса получат доступ к системе мониторинга.

Так как конечным пунктом контроля являются аптеки, их должны будут оснастить программно-аппаратным комплексом, в состав которого входит:

  • сканер двухмерных кодов PDF417 (поддерживают кодирование до 2710 знаков);
  • программный модуль системы мониторинга;
  • программное обеспечение для кассы, совместимое с ФГИС МДЛП;
  • устойчивое Интернет соединение (скорость обмена данными не ниже 256 кбит/с);
  • специальный крипто-ключ и протокол криптопровайдера;
  • Электронная подпись усиленной защищенности

Как и в случае с ЕГАИС, систему будут дорабатывать и улучшать. Но приобретать необходимое оборудование аптекам нужно уже сейчас, не дожидаясь декабря месяца, после которого наступит время «Ч» и придется в срочном порядке искать все необходимое и регистрировать в системе.

Для контроля и учета

Пока программное обеспечение еще дорабатывается, уже сегодня можно приобрести сканеры, адаптированные к системе мониторинга ЕГАИС. Алгоритм процесса контроля за оборотом лекарств похож. Главное требование к таким устройствам - возможность считывать двухмерный код на кириллице.

Так, наиболее бюджетные варианты – проводной сканер Youjie 4600 I со считывателем Honeywell;

ручной сканер Datalogic QUICKSCAN QD2430 QD2430-BKK1;

Ручной 2D сканер штрих-кода Honeywell Metrologic 1400g

Предназначены для небольших предприятий, к которым как раз и относятся аптеки.

Это одни из самых дешевых изделий. Для аптек с большой проходимостью рекомендуем следующие модели:

Стационарный Сканер штрих-кода Zebra Motorola Symbol DS9208;

Беспроводной 2D сканер штрих-кода Honeywell Metrologic 1452g;

Беспроводной 2D сканер штрих-кода Datalogic QuickScan QBT2430

Успешно считывают штрих-коды на бумажном носителе и с экранов мобильников, а также распознают маркировку электронных билетов и купонов. Узнают русский набор символов двухмерных штрих-кодов, используемых в медицине и фармакологии.

Сканер Honeywell Voyager 1450HR специально создавался для распознавания сложно читаемых кодов алкогольной продукции и наверняка пригодится предприятиям, которым необходимы универсальные системы сканирования.

Спектр ручных сканеров для считывания кодированной информации достаточно широк. Важно, чтобы эти устройства могли быть адаптированы под новую контрольную систему. Целый ряд таких сканеров представлен в каталоге нашего интернет-магазина. Здесь вы сможете заказать и купить качественные устройства от известных производителей. Поэтому, когда новая система ФГИС МДЛП по контролю за качеством лекарственных средств заработает в полную силу, вы будете готовы к переменам.

9 904 ₽
Нашли товар дешевле?
Сообщите нам и мы снизим
для вас цену!
Доступно только для
зарегистрированных пользователей
Войти / Регистрация
23 581 ₽
Нашли товар дешевле?
Сообщите нам и мы снизим
для вас цену!
Доступно только для
зарегистрированных пользователей
Войти / Регистрация
Все статьи

Рекомендуем ознакомиться:

Офисные шредеры: обзор лучших моделей

Шредер – неизменный атрибут офиса. Проблема уничтожения бумаг, не предназначенных для посторонних глаз, очень актуальна. Прибор измельчает бумагу так, что «сложить пазл» практически невозможно.

Рейтинг лучших денежных ящиков 2023 года

Денежный ящик – необходимый элемент оснащения любого объекта, где ведется торговая деятельности. Он необходим для организации хранения банкнот и монет, обеспечения их сохранности. По сути, он представляет собой контейнер, чаще всего выполненный из прочного металла. Лоток для денежных средств разделен на отдельные отсеки для банкнот разного номинала и монет.

Реестр ККТ. Что делать если технику исключили из реестра ФНС РФ

С 2017 года налоговая система Российской Федерации подвергается активной модернизации. Это связано с развитием техники и появлением новых способов платежей и ведения отчетности. Одним из нововведений является реестр контрольно-кассовой техники. Что это, для чего и как работает - подробнее разберём в статье.

RFID-технологии в складской логистике

Рассмотрим использование RFID-меток на складах, которую уже успешно применяют лидеры мирового рынка.

Всё что необходимо знать о RFID метках

Система радиочастотной идентификации всё больше вливается в нашу жизнь. Разберёмся что это за технология и как её можно использовать.

Этапы введения обязательной маркировки до января 2020 года

Точные даты и полное описание подготовки к маркировке по каждой категории товаров, включенных в план до января 2020 года.

Чтобы подобрать необходимое оборудование
для автоматизации магазина розничной торговли,
свяжитесь с нашим менеджером
по бесплатному номеру
8-800-700-7824
либо по телефону в Москве
8-495-234-7824
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования