Оборудование рабочего места кассира

Современные устройства для кассира XXI века

Деревянные счеты, механические кассовые аппараты и электронные калькуляторы уже давно отправлены в музей. В эпоху цифровых технологий и глобального интернета с каждым годом продавцу и кассиру работать становится все комфортней, а покупателю совершать покупки все проще.

Для прозрачного и легко контролируемого процесса продаж и расчетов с покупателем, нужно лишь правильно организовать рабочее место кассира-операциониста в супермаркете или кафе, в магазине шаговой доступности или отеле, в ресторане или банке. И не забыть, что с 1 июля даже малому бизнесу необходимо оснастить свои контрольно-кассовые устройства фискальным накопителем. Для магазинов, торгующих алкоголем, необходимы устройства, адаптированные под стандарты ЕГАИС.

Чтобы работа у кассира спорилась, не было проблем с налоговой службой созданы POS-системы. Так называется целый комплекс устройств для приема денег, расчетов с покупателем, учета, отпуска товаров и других операций. В него входит:

  • системный блок/моноблок;
  • кассовый монитор;
  • принтер, печатающий чеки;
  • клавиатура для компьютера;
  • регистратор фискальный;
  • дисплей для покупателя;
  • магнитный карт-ридер;
  • ящик для хранения денег

Цифровые возможности для кассы

Работа кассира начинается с идентификации товаров покупателя с помощью устройства считывания штрих-кода. За полсекунды он выполняет операцию, на которую в конце прошлого века уходило не меньше одной минуты. Современные сканеры, такие как устройства компании Datalogic, умеют не только распознавать двумерное изображение товарной маркировки различной символики, но и сканировать ее с дисплея мобильного телефона, если возникает такая необходимость.

Прицел сканера становится с каждым новым устройством все точнее, усталость от «стрельбы» по штрих-коду у кассира все меньше, а его работа делается все эффективней. На смену лазерным сканерам уже пришли имиджеры. Они способны распознавать кодировку под любым углом.

Кассиру помогает компьютер

Без POS-компьютера современному кассиру как без рук. Это основа всей системы товарно-кассового учета. Компактные размеры, множество разъемов, позволяющих подключать различные устройства, объединять ККТ в сеть, способность работать 24 часа и семь дней в неделю, восприимчивость к различному программному софту — то, что нужно для хорошего кассового компьютера. Как раз такими характеристиками обладает АТОЛ NFD10 с ОС на базе Windows.

Системному блоку кассового компьютера обязательно нужен монитор. Сегодня на рынке есть как сенсорные, так и обычные мониторы. Как правило, хорошему монитору не страшна влага и пыль. Он экономичен и надежен, имеет различные размеры и разрешение.

В сторону покупателя на кассе обычно повернут двухстрочный дисплей на основе LCD технологии. Дисплей Posiflex PD-320U регулируется по высоте и умеет вращаться вокруг оси на 360 о.

На рынке кассового оборудования представлен также целый ряд компьютеров в формате терминал-моноблок: монитор, системный блок и считыватель для пластиковых карточек в одном корпусе. Например, АТОЛ ViVA Smart работает на производительной платформе Intel Celeron J1900. Влагозащищенному экрану не страшны пролитые напитки. Сенсорный экран реагирует не только на прикосновение пальцев, но и любых предметов.

Денежный ящик надежный как сейф

Удобное вместилище для купюр и мелочи должно быть обязательно изготовлено из металла. Ящик для денег оснащается электромеханическим замком, может после активации выдвигаться или иметь поднимаемую крышку. Четыре-шесть отделений для денег с зажимами, в зависимости от размеров купюр, могут регулироваться по ширине. Хороший ящик для денег имеет стандартные размеры, что удобно для работы в магазинах любого формата, в кафе и ресторане.

Без чека не оставит

Для печати чеков, штрих-кодов и квитанций вашей POS-системе понадобится хороший принтер. Например, Sewoo LK-TL200 имеет скорострельность 160 мм в секунду. MPRINT G80 RS232-USB, Ethernet «дружит» с системой ЕГАИС, умеет печатать QR-код, дает возможность выбирать интерфейс для передачи данных (RS232, USB или Ethernet). Такую возможность предлагают не все чековые принтеры.

Есть принтеры, созданные для предприятий, работающих по ЕНВД. Они оснащены блоком фискальной памяти. Среди них АСПД "ШТРИХ-LIGHT 200" - на сегодня наиболее оптимальный вариант. Он имеет блок некорректируемой памяти (БНП), использует совместимый с другими видами устройств интерфейс и расходные материалы.

Для налоговой

Без специального фискального регистратора сегодня уже не обойтись. АТОЛ Fprint -22 ПТК - одно из популярных у малого бизнеса подобных устройств. Регистратор совместим с кассовыми терминалами для любой сферы деятельности. Seiko обеспечила автоматическое отрезание ленты защитой от заклинивания, а у головки для печати ленты - ресурс в 100 километров. Устройство записывает и хранит данные для налоговой, помогает формировать фискальные документы и передавать их онлайн в контролирующие органы.

Найти фальшивку, подсчитать выручку

Так как поддельные денежные купюры не редкость, кассиру необходимо надежное устройство для проверки банкнот. Хорошим решением может стать Moniron Dec POS. Он проверяет подлинность рублевых купюр на уровне эксперта. Причем особых навыков для его использования кассиру не понадобится. Деньги можно подавать любой стороной, их не нужно прижимать к правой стороне лотка, есть удобная система индикации.

Если необходимо быстро подсчитать большое количество купюр, есть, например, Mercury C-4. Он пересчитывает банкноты со скоростью до 1900 штук в минуту. Также на рынке есть устройства сортировки и фасовки банкнот. Все это значительно облегчает работу кассира и способствует росту прибыли компании. Стоит потратиться на достойный терминал для кассира, чтобы получать выгоду от бизнеса.

Остается добавить, что все это оборудование лучше покупать в комплексе. Современная POS-система сделает работу кассира эффективной, а ее результаты прозрачными для налоговых органов и собственников бизнеса.

17 845 ₽
Нашли товар дешевле?
Сообщите нам и мы снизим
для вас цену!
Доступно только для
зарегистрированных пользователей
Войти / Регистрация
Все статьи

Рекомендуем ознакомиться:

Офисные шредеры: обзор лучших моделей

Шредер – неизменный атрибут офиса. Проблема уничтожения бумаг, не предназначенных для посторонних глаз, очень актуальна. Прибор измельчает бумагу так, что «сложить пазл» практически невозможно.

Рейтинг лучших денежных ящиков 2023 года

Денежный ящик – необходимый элемент оснащения любого объекта, где ведется торговая деятельности. Он необходим для организации хранения банкнот и монет, обеспечения их сохранности. По сути, он представляет собой контейнер, чаще всего выполненный из прочного металла. Лоток для денежных средств разделен на отдельные отсеки для банкнот разного номинала и монет.

Реестр ККТ. Что делать если технику исключили из реестра ФНС РФ

С 2017 года налоговая система Российской Федерации подвергается активной модернизации. Это связано с развитием техники и появлением новых способов платежей и ведения отчетности. Одним из нововведений является реестр контрольно-кассовой техники. Что это, для чего и как работает - подробнее разберём в статье.

RFID-технологии в складской логистике

Рассмотрим использование RFID-меток на складах, которую уже успешно применяют лидеры мирового рынка.

Всё что необходимо знать о RFID метках

Система радиочастотной идентификации всё больше вливается в нашу жизнь. Разберёмся что это за технология и как её можно использовать.

Этапы введения обязательной маркировки до января 2020 года

Точные даты и полное описание подготовки к маркировке по каждой категории товаров, включенных в план до января 2020 года.

Чтобы подобрать необходимое оборудование
для автоматизации магазина розничной торговли,
свяжитесь с нашим менеджером
по бесплатному номеру
8-800-700-7824
либо по телефону в Москве
8-495-234-7824
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования