Секреты печатной обработки: прессы для тиснения

Устройство специфической техники

Любой пресс имеет 3 основные детали:

  • Станина. Ее основные характеристики – массивность и прочность. При выборе такого оборудования нужно обращать внимание на вес изделия. Чем он больше, тем лучше. Легкие модели изготовлены из непрочных, менее износоустойчивых материалов и чаще подвержены поломкам. Они быстро выходят из строя.
  • Верхняя плита, оснащенная нагревательным элементом. Диапазон температур обычно составляет 100-120 градусов.
  • Нижний стол-плита с регулировками. Особенно важна настройка высоты. С помощью нее можно обрабатывать большие объемы печатных изделий.

Иногда ризографы могут иметь элементы, отвечающие за перемотку фольги, что позволяет экономить материал и ускорить рабочий процесс. Встречаются и еще одни детали – линейки. Они обеспечивают четкость попадания в процессе тиснения.

Виды ризографов

На профильном рынке подобное оборудование представлено 2 основными группами:

  • Механические машины. Используются для небольших тиражей. Нажатие ручки и подача печатной продукции осуществляются вручную. Основные преимущества – возможность контролировать процесс и качество обработки. Брака в таких случаях практически не бывает.
  • Автоматические разновидности. Применяются для больших тиражей. Нажатие ручки и подача продукции осуществляются автоматически. Дополнительно они оснащены счетчиком оттисков и контролем давления.

Есть еще и промежуточные модели – полуавтоматические. Их использование оправдано и при малом, и при большом тиражировании. Нажатие ручки происходит автоматически, а вот продукция подается вручную.

Поговорим о клише

Клише (шаблон) – это необходимая деталь, без которой невозможна работа пресса для тиснения. Обычно они бывают магниевые и металлические. Разновидности из таких материалов могут выдерживать температуру до +300 градусов. Встречаются и фотополимерные варианты. Но их использование оправдано только при небольших тиражах в процессе тиснения фольгой.

Разновидности технологий

Большинство современных ризографов являются универсальными моделями. Они могут работать с любым материалом: фольгой, картоном, кожей и ее заменителем, пластиком, пленкой. Выделяется несколько технологий, которые востребованы в области полиграфии:

  • Тиснение фольгой. Она бывает с металлическим оттенком (золотистой, серебристой) или цветной. Пресс для выполнения таких операций приобретают не только заведения, специализирующиеся на производстве печатной продукции, но и крупные компании для рекламы. Например, изготовления поздравительных адресов, пригласительных билетов, дипломов. Изысканный декор обеспечивает эстетичность готовым изданиям, подчеркивает респектабельность и оригинальность.
  • Блинтовое (без фольги, слепое) тиснение. Такой вид обработки используется чаще всего на коже и кожзаменителе. Ризографом с помощью клише наносится декоративный оттиск: он вдавливается в материал и меняет его структуру. Изделия (сувениры, папки, книжные обложки) сразу приобретают солидность и статусность.
  • Конгревное тиснение. Применяется на картоне или бумаге. Может использоваться как 2 клише, так и одно. В последнем случае добавляется еще и декельный материал (подложка). Готовая продукция получает объемность. Конгрев может быть с фольгой или без нее.

Компания «Элайтс» работает на рынке с 1999 года и специализируется на продаже оборудования для многих отраслей, в том числе и для печатной промышленности. Здесь в ассортименте представлены прессы для тиснения фирмы Vektor. Ценовая категория широка. Можно приобрести модели за 23 839 рублей. Есть варианты, стоимость которых достигает 911 502 рубля. Все товары отличаются высоким качеством, имеют необходимые сопроводительные документы и гарантийные талоны. Мы обещаем легкое оформление заказа и оперативную доставку.

Сделайте мир печати креативным и эксклюзивным. С нашими ризографами это вполне возможно.

163 810 ₽
Нашли товар дешевле?
Сообщите нам и мы снизим
для вас цену!
Доступно только для
зарегистрированных пользователей
Войти / Регистрация
Все статьи

Рекомендуем ознакомиться:

Офисные шредеры: обзор лучших моделей

Шредер – неизменный атрибут офиса. Проблема уничтожения бумаг, не предназначенных для посторонних глаз, очень актуальна. Прибор измельчает бумагу так, что «сложить пазл» практически невозможно.

Рейтинг лучших денежных ящиков 2023 года

Денежный ящик – необходимый элемент оснащения любого объекта, где ведется торговая деятельности. Он необходим для организации хранения банкнот и монет, обеспечения их сохранности. По сути, он представляет собой контейнер, чаще всего выполненный из прочного металла. Лоток для денежных средств разделен на отдельные отсеки для банкнот разного номинала и монет.

Реестр ККТ. Что делать если технику исключили из реестра ФНС РФ

С 2017 года налоговая система Российской Федерации подвергается активной модернизации. Это связано с развитием техники и появлением новых способов платежей и ведения отчетности. Одним из нововведений является реестр контрольно-кассовой техники. Что это, для чего и как работает - подробнее разберём в статье.

RFID-технологии в складской логистике

Рассмотрим использование RFID-меток на складах, которую уже успешно применяют лидеры мирового рынка.

Всё что необходимо знать о RFID метках

Система радиочастотной идентификации всё больше вливается в нашу жизнь. Разберёмся что это за технология и как её можно использовать.

Этапы введения обязательной маркировки до января 2020 года

Точные даты и полное описание подготовки к маркировке по каждой категории товаров, включенных в план до января 2020 года.

Чтобы подобрать необходимое оборудование
для автоматизации магазина розничной торговли,
свяжитесь с нашим менеджером
по бесплатному номеру
8-800-700-7824
либо по телефону в Москве
8-495-234-7824
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования