Выбираем терминал сбора данных для склада

Подходящее программное обеспечение терминала сбора данных – залог продуктивной работы.

Перед выбором терминала стоит проконсультироваться со специалистами сферы IT или WMS-департаментом (департаментом системы управления складом). Вполне возможно, что инженерам придется дорабатывать программное обеспечение терминала, чтобы оно подходило конкретному складу. Устройство ТСД должно покрывать минимальные потребности предприятия, но быть готовым к выполнению широкого спектра задач, оставаясь удобным для использования работниками склада.

Задачи терминала.

Вначале предпринимателю нужно определиться, для каких целей приобретается терминал сбора данных. Бюджетная модель ТСД легко справится с такими задачами, как инвентаризация, приём и отгрузка товаров. Но выгодной ли будет такая экономия? Перед успешным предприятием постоянно открываются новые горизонты, и в один день может случиться так, что возможностей терминала окажется недостаточно для уровня, на который вышел малый бизнес. Не лучшим вариантом будет подстраивать рабочий процесс под электронное устройство, поэтому приобретать ТСД нужно с учётом возможного прогресса предприятия.

К примеру, терминал сбора данных с функцией Wi-Fi обеспечивает обработку и передачу данных в режиме реального времени. Безусловно, цена на такое устройство составит на 30-40$ больше, чем на ТСД без Wi-Fi. На начальных шагах эта экономия оправдана, но, функционируя в ритме мегаполиса, предприятие должно действовать оперативно. Продуктивность работы склада трудно поддерживать без ТСД, оснащенного Wi-Fi. Мыслить на несколько шагов вперёд – вот секрет успеха!

На что ориентироваться при покупке ТСД?

Лидером на рынке терминалов для складов является бренд Zebra (Motorola), следом за ним идут Honeywell (Intermec) и Datalogic. Первенство среди множества конкурентов означает высокое качество продукции и надежность бренда, проверенную годами, ведь вопрос моды в сфере такого оборудования не актуален. Покупка терминала сбора данных не должна быть спонтанной, поэтому для выбора наиболее подходящей модели нужно рассматривать как минимум три-четыре варианта. Приобретение устройства от популярного бренда без сравнения основных его характеристик с похожими моделями других фирм может стать поспешным решением. Не помешает узнать, как долго выбранная модель ТСД и сам бренд присутствуют на рынке. Необходимо также выяснить информацию о процентах брака, сроках производства и гарантии.

Экран терминала.

Размер экрана напрямую влияет на стоимость терминала, и начинающим предприятиям, особенно с минимальным количеством задач на складе, будет достаточно и бюджетной модели с небольшим экраном.

Защищённость устройства.

Эта характеристика включает в себя степень защиты оболочки терминала от воздействия извне (показатель IP) и результаты дроп-тестов. Дроп-тесты проводят производители ТСД, они бьют по терминалам молотком и бросают их с высоты, чтобы выяснить, насколько сильные физические воздействия может выдержать их продукция. Разумнее выбирать устройство с высокими показателями защищённости, ведь сотрудники склада – не роботы, и могут не раз уронить терминал. Производители ТСД учитывают человеческий фактор, и поэтому даже бюджетное оборудование имеет высокую прочность. Стандартная модель терминала для склада имеет показатель IP 65 и безболезненно выдерживает падение с полутора метров, это норма для рядового ТСД. Безусловно, терминал с повышенным уровнем защищённости прослужит дольше.

«Начинка».

Стопроцентно неоправданная экономия – это экономия на внутреннем устройстве терминала. Оборудование должно обладать достаточной памятью и высокой производительностью, чтобы гарантировать эффективную работу предприятия. Наличие у ТСД внутренней памяти станет важным преимуществом в случае утери данных.

Операционная система.

Основной ассортимент терминалов сбора данных представляют устройства на базе DOS или Windows. Однако, оборудования, использующие DOS, постепенно устаревают, а на рынке появляются более новые модели ТСД на базе Android, которые заинтересуют начинающих бизнесменов. Тем не менее, при выборе операционной системы стоит ориентироваться главным образом на то, хватит ли у терминала мощности для установки поступающих обновлений.

Передача данных.

Способы передачи данных ТСД делятся на два типа: batch, при котором невозможно передать информацию онлайн, и Wi-Fi, с помощью которого можно моментально делиться данными. Оборудование с Wi-Fi системой бесспорно находится в приоритете.

Сканирующий модуль.

Терминал сбора данных с лазером или линейным имиджером будет выполнять все задачи склада, если предприятие не планирует использовать 2D-штрихкоды или другие, более современные технологии. К тому же, сейчас на рынке стоимость ТСД с технологией 2D-сканирования сравнивается с ценой на терминалы с 1D считывателем.

Время работы терминала от аккумулятора.

Время минимальной работы терминала при активном использовании должно составлять не менее 8 часов. Плюс к этому, в непосредственном доступе должны находиться дополнительные аккумуляторы для ТСД, так как в этом вопросе вновь необходимо учитывать человеческий фактор. Работник склада может попросту забыть зарядить аккумулятор терминала, а это обстоятельство способно притормозить работу предприятия на несколько часов.

Все статьи

Рекомендуем ознакомиться:

Офисные шредеры: обзор лучших моделей

Шредер – неизменный атрибут офиса. Проблема уничтожения бумаг, не предназначенных для посторонних глаз, очень актуальна. Прибор измельчает бумагу так, что «сложить пазл» практически невозможно.

Рейтинг лучших денежных ящиков 2023 года

Денежный ящик – необходимый элемент оснащения любого объекта, где ведется торговая деятельности. Он необходим для организации хранения банкнот и монет, обеспечения их сохранности. По сути, он представляет собой контейнер, чаще всего выполненный из прочного металла. Лоток для денежных средств разделен на отдельные отсеки для банкнот разного номинала и монет.

Реестр ККТ. Что делать если технику исключили из реестра ФНС РФ

С 2017 года налоговая система Российской Федерации подвергается активной модернизации. Это связано с развитием техники и появлением новых способов платежей и ведения отчетности. Одним из нововведений является реестр контрольно-кассовой техники. Что это, для чего и как работает - подробнее разберём в статье.

RFID-технологии в складской логистике

Рассмотрим использование RFID-меток на складах, которую уже успешно применяют лидеры мирового рынка.

Всё что необходимо знать о RFID метках

Система радиочастотной идентификации всё больше вливается в нашу жизнь. Разберёмся что это за технология и как её можно использовать.

Этапы введения обязательной маркировки до января 2020 года

Точные даты и полное описание подготовки к маркировке по каждой категории товаров, включенных в план до января 2020 года.

Чтобы подобрать необходимое оборудование
для автоматизации магазина розничной торговли,
свяжитесь с нашим менеджером
по бесплатному номеру
8-800-700-7824
либо по телефону в Москве
8-495-234-7824
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования